Экскурсия на Красноуфимскую селекционную станцию

23.10.2023

Дошкольное учреждение является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями. В нашей группе знакомство детей с миром профессий осуществляется на протяжении всего периода получения дошкольниками образования и реализуется в разных формах работы. Наиболее эффективной формой являются экскурсии в организации и на предприятия города. В связи с этим воспитанники группы «Пчелки» посетили удивительный научный центр – Красноуфимскую селекционную станцию, где агрономы выводят новые сорта зерновых культур, исследуют качества новых российских и зарубежных сортов пшеницы.

Нас встретила научный сотрудник селекционной станции Маленкова Людмила Викторовна, которая рассказала о технологиях и методиках работы учёных, продемонстрировала оборудование, находящееся в лаборатории. Нашим воспитанникам предложили рассмотреть разные зерна, показали, чем ячмень отличается от пшеницы, как выглядят колоски овса, ржи, пшеницы и даже колоски, в которых есть зерна разных цветов. Рассказали о том, из какой крупы варят детям кашу. Людмила Викторовна показала ребятам, как работает лабораторная мельница, где получают муку, а также большую мельницу, показала, как работает тестомесилка. Ребята сами пробовали придать форму тесту с помощью специального прибора. Воспитанникам продемонстрировали работу печи, в которой хлеб движется по кругу и постепенно выпекается. Данное оборудование в лаборатории сотрудники «берегут как зеницу ока». Сотрудница предложила нашим воспитанникам зерно, выращенное на их станции, самостоятельно прорастить в детском саду и понаблюдать за ростом этой культуры.  Затем детей пригласили пройти помыть руки и испробовать пышный, свежий и вкусный хлеб, из перемолотой здесь муки. После того как был съеден весь хлеб, мы с детьми вспомнили пословицы о хлебе и пришли к выводу о том, чтобы агрономам вывести новый сорт зерновых культур требуется много и ежедневно трудиться.

Благодаря таким экскурсиям воспитанники получают представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, и мы надеемся, что ребята научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 ККХочу такой сайт

Дата создания: 23.10.2023