Почему у ёлки жёлтые иголки?!

24.10.2023

Формирование временных представлений у детей дошкольного возраста включает в себя знакомство со временами года и их признаками, изучение взаимосвязанных процессов в природе.

Для закрепления знаний детей об осени, о признаках этого времени года, а также с целью подробного изучения видов деревьев мы с ребятами группы «Почемучки» отправились на целевую экскурсию в лес.

Дети сразу отметили, что осенью в лесу сразу видно, как природа готовится к зиме: на деревьях почти не осталось листьев, трава пожухла, дует холодный ветер. Еще заметнее стала видна разница между лиственными и хвойными деревьями. Дети поиграли в игры «Какое дерево?», «Листочки-иголки», подвижную игру «Ветер качает деревья», сделали дыхательную гимнастику «Листопад».

Но самым ярким впечатлением у детей стала «елка» с желтыми иголками! Дети удивленно рассматривали лиственницуведь они видели ее впервые. Сразу возник вопрос, какое это дерево – хвойное (потому что есть иголки - хвоя) или лиственное (она сбрасывает свои иголки на зиму).

Дети с интересом слушали о том, что удивительное дерево лиственница – это все-таки хвойное дерево, она сбрасывает свою хвою на зиму и иголки у нее совсем не колючие, а еще у нее очень крепкая древесина, которую используют в строительстве.

Эта прогулка в лес запомнится детям надолго!Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК