Умелые ручки в ноябре. Конструирование из природного материала

16.11.2023

Художественное творчество с использованием природных материалов – один из путей приобщения детей к природе, к красоте, к созиданию и творчеству. Конструирование из природного материала относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного продукта. Это не только увлекательное, но и полезное занятие, имеющее большое значение для развития личности дошкольника. В процессе создания объемных поделок у детей развиваются мелкая моторика руки, глазомер, пространственная ориентировка, умение целесообразно и бережно использовать дары природы, воспитываются трудолюбие и усидчивость. Дошкольники учатся планировать свою деятельность, подбирать материал для изделия, выбирать способы соединения деталей и оформления изделия. Создавая поделку, ребенок часто экспериментирует с природным материалом, знакомясь с его свойствами и учитывая их при выборе приемов выполнения изделия. Создавая поделку, ребенок использует естественную форму природного материала.

Дети дошкольного возраста мастерят поделки из различного природного материала, который можно найти повсюду: в лесу, в поле, у реки, на огороде, в парке. Это шишки, желуди, солома, береста, корни, ракушки, древесные грибы, кукурузные початки (с зернами и без них), свежие овощи, фрукты и многое другое. Так, в рамках кружка «Умелые ручки» наши воспитанники создавали животных и насекомых из желудей, шишек и пластилина. Из ракушек создавали рыб, живущих на морском дне. Из семян фасоли, дыни, арбуза, подсолнечника и из круп гороха, маш, пшена воспитанники выполнили разные картины. А скорлупу ореха макадамия использовали для создания веточек смородины. Все работы получились оригинальны, неповторимы и интересны.

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 ККХочу такой сайт

Дата создания: 16.11.2023