06.12.2023

Правила пожарной безопасности – то, что должны знать все. Для детей пожарный – человек   героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнём. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Всему этому детей нужно учить с дошкольного возраста. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Поэтому в рамках «Недели пожарной безопасности» мы с воспитанниками группы совершили увлекательную экскурсию в 73 пожарно-спасательная часть 32 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области ГО Красноуфимск.

Сотрудники пожарной части приветливо встретили ребят и рассказали о причинах возникновения пожаров. Мы с ребятами прошлись по коридору, где нам показали и рассказали о действующих сотрудниках и ветеранах МЧС города, что сотрудники часто участвуют в спортивных соревнованиях, сдают нормы ГТО. Ребята побывали в комнате (музее) воинской и трудовой славы, где была представлена боевая одежда пожарного, дыхательные аппараты, каски, фотографии ветеранов, которые участвовали в ВОВ.

Огнеборцы ознакомили ребят с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Они рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, оказывается в машине столько скрытых полезных секций. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Дети узнали, как работает дыхательный аппарат, который используется при задымлении. Потом нас пригласили в диспетчерскую пожарной части и рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Затем показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду. Для того чтобы пожарные не пострадали во время пожара у них есть специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каска, огнеупорные рукавицы. Детям разрешили примерить каски, перчатки. Кто знает, может кто-то из ребят в этот момент, уже представлял себя пожарным! Ребятам продемонстрировали, как работает пожарный подъемно-спасательный автомобиль, оборудованный автолестницей, которая предназначена для проведения спасательных работ по эвакуации людей с высоты и тушения пожаров в многоэтажных зданиях.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного, знания причин возникновения пожаров и умение действовать в случае возникновения пожара. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.Хочу такой сайт

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 КК

Дата создания: 06.12.2023