Дошколятам о конституции.

12.12.2023

12 декабря в группе «Пчелки» ребята говорили о праздниках, которые отмечаются все жители нашей страны. Дети вспомнили праздники Новый Год, День Матери и День Отца, День России и  День Защитников Отечества, День Победы и День ЗнанийДень рождения и Международный Женский День. Ребятам рассказали, что 12 декабря в нашей стране отмечают особый праздник – День Конституции России.

Дети рассматривали карту России и подбирали эпитеты для страны - красивая, большая, сильная, любимая, богатая. Ребята обсудили, что главным богатством России является  ее народ. Великий, могучий Российский народ.Также дети закрепили знания о символике Российского государства (флаге, гербе и гимне), о столице и президенте нашей страны.

Дети выяснили, что Конституция РФ – основной закон нашей страны, в котором записаны права и обязанности граждан России, познакомились с ее основнымиположениями. Ребята узнали об истории праздника День Конституции, обсудили, какие законы нашей страны, записанные в Конституции, им понятны и они должны их соблюдать  прилежно заниматься, сохранять природу, соблюдать правила поведения, уважать труд взрослых.

Ребята поиграли в дидактические игры «Найди флаг России», «Символы России», «Хорошо –  плохо». А в завершении занятия – построили из конструктора огромный флаг России.

Конечно, наши воспитанники еще малы, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознание себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.Хочу такой сайт

Воспитатель Смирнова Н.В.

Дата создания: 12.12.2023