Проект «Марафон чтения: зимние сказки»

15.12.2023

Для познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста в детском саду уделяется большое внимание знакомству с художественной литературой. Сказка, как литературная форма, наиболее доступна к восприятию детьми.

В группе «Почемучки» в декабре был реализован краткосрочный познавательно-речевой проект «Марафон чтения: зимние сказки».

Совместно с воспитанниками и их родителями для прочтения были выбраны 5 русских народных сказок на зимнюю тематику. Родители вместе с детьми каждый день читали по одной сказке, беседовали по ее содержанию. Дети, придя на следующий день в детский сад, отмечали в таблице сказку, которую прочитали.

Педагоги в детском саду обсуждали с детьми содержание сказки и ее мораль, рассматривали сюжетные картинки по сказке, составляли краткий пересказ, оценивали эмоциональное состояние героев сказки и их поведение.

Итоговым мероприятием после прочтения и обсуждения всех сказок для детей была  викторина «Зимние сказки».После речевой разминки дети выполняли задания по содержанию всех сказок: «Вопрос-ответ», «Из какой сказки слова?», «Загадки», «Собери картинку», «Мораль сказки».

Дети успешно справились со всеми заданиями. Формат марафона понравился всем его участником, поэтому было принято решение систематически повторять подобные марафоны чтения художественной литературы на различную тематику.Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК