Семинар-практикум для родителей «Играем – речь развиваем»

15.12.2023

Развитие речи и коррекция речевых нарушений – это основное направление работы педагогов в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. В этих вопросах особенно важно выстроить эффективное взаимодействие с родителями воспитанников.

14 декабря в группе «Почемучки» для родителей был организован и проведен семинар-практикум «Играем – речь развиваем».

Педагоги рассказали о возрастных особенностях развития речи детей дошкольного возраста, поделились методами и приемами по развитию связной речи, обогащению словаря, по работе над лексической и грамматической сторонами речи.

Совместно с родителями попробовали поработать с текстом на примере разных лексических форм, используя алгоритмы: беседа по сказке, работа над стихотворением, составление рассказа по картине и описательного рассказа, пересказ по опорным сюжетным картинкам.

Родителя рассказали о своих приемах разучивания стихотворений, беседах по содержанию текста. Встреча получилась познавательной и плодотворной.Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК