«Добрые дела» группы «Пчелки»

17.12.2023

Дошкольный возраст – важнейший этап формирования личности, период начала социализации, формирования гражданских качеств, ответственности и уважения других людей. Именно поэтому одной из задач дошкольного  образовательного учреждения является духовно-нравственное воспитание. Необходимо с детских лет формировать в детях культуру поведения, учить правилам поведения в обществе, бережного отношения к природе, познанию себя, воспитанию гуманных чувств к окружающему миру. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

В связи с этим в нашем детском саду в очередной раз прошла акция «Добрыедела», главная цель которой – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Наша группа «Пчелки» приняла в ней активное участие.

Педагоги провели с детьми тематические беседы «Что такое доброта?», «Добрые дела», «Вежливый человек», читали рассказы и сказки по данной теме, рассматривали сюжетные картинки, оценивали поступки героев и сравнивали сосвоими. В беседе с детьми о доброте, как можно творить добро, ребята пришли к выводу о том, что добрые дела под силу совершить самим и проявили инициативу.

Воспитанники старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь друг другу и педагогам. Наши «пчелки» активно участвовали вуборке снега, чем, безусловно, облегчили труд дворников, ведь снега в те дни выпало много. Не забыли и про детвору младших групп, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников: ходили на занятие к малышам, помогали им лепить из пластилина и, конечно, убрать рабочие места после лепки, починили книжки для младших товарищей, а так же помогали им одеваться после сна. К тому же разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», пробуждает стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Пусть «Добрые дела»станут не просто акцией, а принципом жизни. Ведь без доброты и милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Добрые дела и поступки имеют свойство возвращаться. Спешите делать добрые дела и  помните, воспитание добрых чувств начинается в семье!Хочу такой сайт

Учитель-логопед Ершова И.А.

Дата создания: 17.12.2023