«Игры по дороге домой»

17.12.2023

Каждый родитель мечтает, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, чтобы состоялся как личность. Семья, безусловно, играет важнейшую роль в развитии и воспитании ребенка. И о том, как родитель может помочь своему дошкольнику, говорили на очередном родительском собрании в группе «Пчелки».Педагоги напомнили, что игра – основной вид деятельности для дошколят. Как писал Джанни Родари: «Именно в игре ребенок  свободно владеет речью,говорит то, что думает, а не то, что надо. Не поучать и обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать — вот, что необходимо ребенку».

Учитель-логопед рассказала о трудностях детей в освоении речи и совместно с воспитателями провели для родителей тренинг «Игры по дороге домой». Педагоги продемонстрировали игры, направленные на обогащение словарного запаса детей, развитие фонематического слуха  и восприятия, грамматического строя речи, связной речи, интонационной составляющей речи, познакомили с играми, которые не требуют специальной подготовки и не займут много времени, но будут чрезвычайно полезны детям для развития внимания, памяти, воображения, мышления  и даже математических способностей. В эти игры можно играть на досуге или по дороге, для их проведения не нужно выделять длительное время.

Особое внимание на собрании было уделено вопросу пожарной безопасности. До родителей довели сведения по статистике пожаров по нашему городу и району. Напомнили о причинах возникновения пожаров и предостерегли от возможных рисков дома в условиях новогодних праздников, а также подготовили для родителей буклет о правилах пожарной безопасности во время новогодних праздников.

В преддверии Нового года с целью сохранения семейных традиций, для формирования у детей отношения к общечеловеческой ценности «Красота», а также в рамках реализации проекта «Красота вокруг нас» педагоги предложили родителям вместе со своими детьми поучаствовать в новогодней мастерской и изготовить для своего дома новогодний колокольчик из бросового и природного материала.

Родители приняли активное участие в тренинге, мастер-классе, задавали уточняющие вопросы, приняли к сведению информацию по статистике пожаров, рекомендации педагогов. Хочу такой сайт

Учитель-логопед Ершова И.А.

Дата создания: 17.12.2023