Умелые ручки в январе. Мастерим транспорт.

23.01.2024

Тема «Транспорт» интересна детям, так как вся наша жизнь связана с ним. Видов транспорта сейчас очень много: железнодорожный, воздушный, водный, наземный, специальный, общественный, строительный… Именно транспорту были посвящены занятия кружка «Умелые ручки» в январе. При изучении этой темы дети не только закрепляли знания о транспорте, но и узнавали новое: разобрали виды транспорта и их назначение, смотрели презентации, беседовали о правилах дорожного движения и правилах поведения на транспорте, повторили телефоны экстренных служб. Полученные знания дети перенесли в игру, творчество, конструирование.

Изучая воздушный транспорт, ребята смастерили вертолет, самолет и ракеты из Танграма. Это китайская головоломка, которая представляет из себя квадрат, разделенный на 7 частей определенным образом. Известно, что Танграм интересен не только детям, но и серьезным  взрослым. Так писатель и математик Льюис Кэролл считается энтузиастом Танграма. У него хранилась китайская книга с 323 задачами из Танграма. А у Наполеона, во время его изгнания на остров Святой Елены, был набор из Танграма и книга, содержащая задачи и решения. Наши ребята, собирая воздушный транспорт из Танграма, учились анализировать изображения, выделять в них геометрические фигуры и составлять из элементов заданную модель. Кроме развития логического мышления, Танграм является еще и хорошим пальчиковым тренажером.

Изучая наземный транспорт, дети изготовили игрушку – машинку способом оригами. Оригами – японское искусство складывания бумаги. Это не только развлечение для ребенка, но и крайне полезное для его развития занятие. Оригами развивает логическое мышление, пространственные представления, глазомер, а также способность работать руками, совершенствует мелкую моторику рук, точные движения пальцев, стимулирует творческую активность.

В нашей группе мы уже давно используем в работе бросовый материал. Поделки из него давно перестали быть чем-то непривычным и превратились в одно из распространенных направлений детского творчества. Картонные втулки – это готовые заготовки поделок. В январе из них мы изготовили железнодорожный транспорт. У ребят получились интересные объемные фигурки: паровоз и вагоны – целый поезд! Неожиданным решение для детей стало то, что из привычной губки для мытья посуды тоже можно смастерить поделки – игрушки. Из них ребята изготовили кораблик с парусами. А сколько радости было у детей, когда их кораблики поплыли, как настоящие.

Все поделки-игрушки дети унесли домой, чтобы поиграть и поэкспериментироватьХочу такой сайт

Воспитатели: Смирнова Н.В., Богатенкова А.С.

Дата создания: 23.01.2024

Дата обновления: 23.01.2024