Тематическая неделя "Головные уборы"

Тематическая неделя "Головные уборы"

В группе «Пчелки» тематическая неделя «Головные уборы» проходила, как игровая, познавательная деятельность, направленная на развитие кругозора детей.

Дети познакомились  детей с обобщающим понятием «Головные уборы» и с удивлением узнали, что «шапка» в переводе с французского означает «покрышка». Головной убор защищает нас от холода, жары, ударов.  Дети закрепили и обобщили представление о разнообразии головных уборов (повседневные и праздничные, военные и профессиональные, для сна и для спорта, для дома и для прогулки и т.д.), учились подбирать головные уборы по сезону, составлять описательные рассказы, определять, из чего сделаны головные уборы, угадывали герою какой сказки, принадлежит изображенный головной убор.

Для развития творческих способностей и мелкой моторики, детям было предложено украсить шапочку  с помощью разноцветных бумажных салфеток. Дети читали рассказ Н. Носова «Живая шляпа», сказку Ш.Перро «Красная шапочка», смотрели мультфильм про Незнайку. На прогулке дети рассматривали головные уборы у взрослых и детей: шапки, береты, платки, бейсболки.

В группе прошло развлечение «Парад шляпок», где ребята своими глазами увидели разнообразие головных уборов, смогли их примерить и почувствовать себя в роли принцессы, пирата, гномика, моряка или волшебника.    Ребята обсуждали тему бережного отношения к головным уборам, а также поиграли в подвижные игры: «Передай шляпу», «Догони волшебную шляпу».

Все ребята остались довольны, зарядились хорошим настроением и положительными эмоциями и получили много новых знаний.Хочу такой сайт

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК.

Дата создания: 18.11.2021

Дата обновления: 18.11.2021