Проект – фестиваль «Зимние забавы»

24.01.2024

Воспитательная работа в январе месяце была направлена на формирование у старших дошкольников отношения к своему здоровью как ценности, которая раскрывалась через чтение художественных произведений, обсуждение, как нужно заботиться о своём здоровье; а также поддержание традиций проведения зимних прогулок. Особое внимание было уделено воспитанию у детей стремления поддержать заболевшего, порадовать его. Воспитатели группы говорили с детьми о том, что они любят делать зимой на прогулке, чем заниматься, в какие игры играть. Предложили детям выбрать вместе с родителями одну какую-нибудь зимнюю игру (развлечение), сделать ее фото и описание. Выбрав прекрасный зимний день, дети вместе с родителями провели время, посвятив его одной из интересных зимних развлечений. Катание с горок, на лыжах и снегокатах стало одним из самых популярных зимних развлечений у детей. Дети ощущают бурю эмоций, когда, сметая на своем пути снежные сугробы, стремительно спускаются с горы. А какой же восторг дети испытывают от посещения снежного городка! Он выглядит как живая сказка, где дети могут почувствовать себя героями своих собственных приключений. Белоснежные скульптуры, украшенные огнями, красавица-елка создают уютную и таинственную атмосферу. Ребятам было невероятно интересно и забавно делать ангелов на снегу, шлепаясь в пушистую покрывало со своими друзьями. Меняющиеся контуры тел становятся необычными и красивыми узорами. Этот день стал для родителей и детей особенным, помогая им почувствовать магию зимнего времени и настоящую связь между родителями и детьми. Родители запечатлели моменты радости зимних развлечений и веселья на фотографиях. Теперь эти фотографии, украшаю нашу выставку, оформленную в фойе под названием «Наши зимние забавы». Помимо этого, вместе с детьми мы создали красивые флажки для оформления выставки.

Педагоги читали и обсуждали с детьми сказку Н. Абрамцевой «Как у зайчонка зуб болел», говорили с ними о том, как важно поддержать заболевшего друга, радовать его. Обсудили с детьми, что они могут сделать для заболевших друзей (например, нарисовать открытку, куда взрослый впишет пожелание скорейшего выздоровления). После чего вместе с детьми разыграли разные ситуации с человечками –спортсменами, построенными из конструктора LEGO на созданных детьми макетах спортивных площадок.

Итоговым «продуктом» проекта стал фестиваль «Зимние забавы», проведенный инструктором по физической культуре Бобровских Светланой Валерьевной совместно с педагогами группы. Данный фестиваль позволил напомнить детям о важности следования правилам здорового образа жизни, радости движения и необходимости проводить много времени на свежем воздухе. За проявленные старания, активное участие в мероприятии и преданность здоровому образу жизни наши воспитанники были награждены сладкими подарками.

Воспитатели Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.01.2024