Умелые ручки в феврале. Оригами

19.02.2024

В нашей группе дети учатся быть творцами с помощью древнего японского искусства оригами. Оригами для ребенка – это фокус, чудо! За считанные минуты ребенок может оживить немой лист бумаги, превратить его в цветы, причудливых птиц, животных, драконов. И это чудо ребенок может сотворить сам. Он сразу получает результат своего труда. Но чудо не воспринимается им как труд. Когда человек трудится, он устает, игра же заставляет забыть про усталость, она не дает пресыщения. С готовой фигуркой можно поиграть, преподнести в подарок другу и даже устроить спектакль с бумажными героями. Такой заряженный положительными эмоциями результат способствует развитию позитивной мотивации ребенка на продуктивную деятельность. Занятие оригами не требует особых приспособлений, оборудованного рабочего места. Необходимы лишь время, руки и листок бумаги. А бумага – самый доступный и дешевый материал для творчества.

Попробуйте представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей? Нет, это невозможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Поэтому в этом месяце педагоги проводили с воспитанниками занятия в технике оригами, посвященные миру домашних животных.

Складывание фигурок мы сопровождали познавательными рассказами о домашних животных, их внешнем виде, питании, поведении, уточняли, какую пользу они приносят человеку. Рассматривали иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных Складывая бумагу, ребята с нетерпением наблюдали, как перед их глазами возникали оригинальные образы, символизирующие самых преданных друзей человека – собачек, кошек, а также полезные помощники и источники продуктов питания – коровы и свиньи. Ребята с удовольствием рассматривали свои результаты и делились впечатлениями друг с другом.

Таким образом, создание поделок в технике оригами в детском саду не только способствует развитию творческих способностей и мелкой моторики, но и развивает внимание, усидчивость, математические и логические навыки. Это увлекательное занятие, которое радует детей и помогает им раскрыть свой потенциал.

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.02.2024