Здоровый ребенок – счастливый ребенок

19.02.2024

Главная цель детского сада - совместно с семьей помочь ребенку вырасти крепким и здоровым, подвести ребенка к  пониманию того, что здоровье главная ценность в жизни человека.

В группе «Пчелки» 16.02.2024  прошло родительское собрание в форме круглого стола, посвященное теме укрепления и сохранения здоровья детей. Родителям представилась возможность поразмышлять на тему «Мой ребенок будет здоровым, если….». Также  родители узнали о взглядах своих детей на предмет здоровья из детских рассуждений и ответов на вопросы «Что такое здоровье», «Что нужно делать, чтобы быть здоровым человеком», «Любишь ли ты болеть».

Учитель-логопед Ершова И.А. познакомила родителей с информацией о смене молочных зубов у детей и влиянии отсутствия зубов на звукопроизношение, дала рекомендации на что нужно обращать внимание при смене молочных зубов, в каких случаях нужно обратиться к стоматологу.

Родители обсудили факторы, которые согласно статистике влияют на здоровье детей, узнали о том, какие здоровьесберегающие технологии применяются педагогами при работе с детьми. Подводя итог всем размышлениям, родители проанализировали  «Цветок здоровья», на лепестках которого перечислены главные показатели здоровья: правильное питание, режим дня, прогулка, двигательная активность, закаливающие процедуры, эмоциональное благополучие. Педагоги группы дали рекомендации родителям по каждому из этих направлений.

Затем родителям, вместе со своими детьми, было предложено немного подвигаться и поиграть. Инструктор по физической культуре Бобровских С.В. провела спортивный досуг «Я дружу с мячом», с целью  укрепления здоровья, развития ловкости и координации движений. Здесь родители вспоминали игры с мячом, в которые они играли в детстве и с задором и удовольствием играли в паре со своим ребенком.

Также на родительском собрании была поднята тема безопасности на железнодорожном транспорте. Родителям напомнили о том, что железная дорога – это зона повышенной опасности, где главными травмирующими факторами являются наезд подвижного состава и высокое напряжение. Педагоги в форме презентации проинформировали родителей об основных правилах нахождения на пути, подвели родителей к пониманию того, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Родителям были вручены памятки «Профилактика детского травматизма на железной дороге».

Воспитатели Смирнова Н.В., Богатенкова А.С.Хочу такой сайт

Учитель-логопед Ершова И.А.

Инструктор по физической культуре Бобровских С.В.

Дата создания: 19.02.2024

Дата обновления: 19.02.2024