Богатыри – защитники земли Русской

19.02.2024

С чего начинается любовь к Родине? С дома, с семьи. А далее  круг ширится – дети учатся любить и защищать друг друга,  любить и защищают свою Родину. Воспитывая патриотов своей Родины, очень интересно создать образы сильных и мужественных защитников Родины на примере русских богатырей, воспетых в произведениях литературы и искусства.

16 февраля в группе «Пчелки» состоялся разговор о древних защитниках нашей страны – богатырях и их славных подвигах. Дети узнали, что были на Руси богатыри-стихии Горыня, Дубыня, Усыня и Святогор. Вспомнили ребята и известных им из сказок и былин богатырей: Иван крестьянский сын, Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич. Эти богатыри несли верную службу, защищая Родину. Дети с интересом рассматривали репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри на заставе».  Узнали много интересного о боевом оружии, доспехах и снаряжении богатырей, а также сравнивали оружие и доспехи богатырей и современных солдат.

Также ребятам представилась возможность  посоревноваться в богатырской силе – перетягивании каната. Не перевелись на Руси богатыри, дети показали свою удаль молодецкую, силушку могучую, не запятнали чести богатырской.

С большой уверенностью можем отметить, что в ходе занятия у ребят сформировался устойчивый интерес к историческому прошлому своего народа.

Воспитатель Смирнова Н.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.02.2024