ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНАЯ ГОРКА»

19.02.2024

Зима – это время веселых игр и забав: дети играют в снежки, строят снеговиков и снежные крепости и, конечно, катаются с горок на санках, ледянках и тюбингах. Чтобы зимние  забавы приносили только положительные эмоции, а не ушибы и синяки, необходимо соблюдать простые, но важные правила безопасности.

С целью формирования навыков безопасного поведения детей при катании с горок в зимний период в группе «Почемучки» был реализован проект социальной направленности «Безопасная горка».

Дети рассказали о своих любимых зимних развлечениях. В ситуациях общения, сюжетно-ролевых и подвижных играх, на наглядном материале обсудили поведение детей во время катания на зимних горках. Дети отметили, какие опасности могут подстерегать на горках: неровная поверхность с выбоинами и кочками, пни, ветки, нахождение вблизи горки проезжей части. Также они вспомнили о правилах катания на санках, ледянках и тюбингах – о необходимости садиться правильно:  крепко держаться за ручки, сидеть прямо по направлению движения, предпочтительно кататься поодиночке, удостовериться, что горка свободна и на ней никого нет, не толкаться и не баловаться. Дети подвели итог, что лучше сначала убедиться в безопасности горки, чем получить травму.

Продуктом проекта стало оформление интеллект-карты по теме проекта, на которой отражены все правила безопасного поведения детей при катании на зимних горках.

Новикова Е.А., воспитатель ВККХочу такой сайт

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК