Проект «Пластилиновый город»

21.02.2024

Воспитательная работа в феврале была направлена на формирование у старших дошкольников отношения к общечеловеческой ценности «Дружба». Ценность дружбы мы раскрывали через чтение сказки Д.Н. Мамина Сибирика «Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубачиста Яшу». После прочтения этого произведения совместно  с детьми обсудили: кого можно назвать другом, как должны поступать настоящие друзья. После прочтения сказки Н. Абрамцевой «Ночная сказка», мы с ребятами порассуждали о том, как они понимают пословицу «старый друг лучше новых двух». Также посмотрели с детьми мультфильм «Бабочки» и сделали вывод, что для настоящего друга невозможно выбрать свою выгоду и оставить другого в беде.

Педагоги обратили внимание детей на то, что друзей и близких людей очень приятно радовать. В феврале празднуется «День защитника Отечества», чтобы порадовать своих пап и дедушек воспитанники  сделали своими руками поздравительные открытки. Родители также стали активными участниками нашего проекта, им было предложено  вместе с ребенком сделать макет своего дома и принести в детский сад. В группе мы с ребятами оформили большой игровой макет «Пластилиновый город», разместили в свободном доступе детей, чтобы в свободное время они могли обыгрывать сооружение по своему желанию и при необходимости дополняли его.

Новикова Е.А. воспитатель ВКК

Озорнина Г.И. воспитатель 1ККХочу такой сайт