День кинезиологии

20.03.2024

Не секрет, что в настоящее время растет число детей с затруднениями в обучении, различными нарушениями в организме, трудностями в адаптации, которые проявляются нарушением речи, мышления, изменениями качества психики. Все чаще встречаются дети моторно неловкие (наблюдается вялость мышц), у детей нет желания и сил прыгать, бегать, они неловко прыгают на одной ноге, не могут поймать и бросить мяч, плохо переключаются с одного движения на другое, то есть физически слабые. Эта ситуация ставит перед нами педагогами задачу поиска эффективных форм и приемов профилактики и укрепления здоровья детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. На сегодняшний день одним из перспективных средств такого развития выступают кинезиологические упражнения. Кинезиология – это наука о развитие головного мозга через движение. Кинезиологические упражнения (или как их еще называют «Гимнастика для мозга») – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие, улучшить память, внимание, речь, пространственные представления, развивать мелкую и крупную моторику, снизить утомляемость, повысить стрессоустойчивость организма и работоспособность.

Ежегодно во всем мире в третью субботу марта проводится Международный день кинезиологии.  В этот день мы с ребятами решили принять активное участие в этом замечательном событии, повторяли и осваивали новые кинезиологические приемы и упражнения. Наши воспитанники с большим интересом рисовали на листах бумаги одновременно обеими руками. Выполняли кинезиологические упражнения с мячами –  это помогало им развивать ловкость и координацию движений. Некоторые упражнения требовали от ребят большой концентрации, например, «Ухо-нос», «Кулак, ребро, ладонь», «Перекрёстное марширование», «Фонарики» и «Оладушки». Ребята старались выполнять их с точностью.

В этот день мы с ребятами ощутили, насколько важно заниматься кинезиологией. Она помогает улучшить наше физическое состояние, развивает двигательные навыки и способствует улучшению нашего внимания и концентрации.

Воспитатель: Богатенкова А.С.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.03.2024