Мы сажаем огород

20.03.2024

Каждый год, весной, мы с детьми организуем огород на окне, который стал традицией нашей группы.  Когда с первыми лучами солнца приходит весна, мы с нетерпением начинаем подготовку к нашему маленькому огороду. И в этом году мы снова приступили к созданию нашего зеленого уголка. Первым делом мы с ребятами выбрали подходящую по размеру и глубине горшочную посуду, которая будет служить для посадки растений. Обычно выбираем пластиковые контейнеры с дренажной системой, чтобы не затопить растения, когда поливаем их. Затем мы заполнили горшочки питательной почвой, чтобы наши растения росли и развивались здоровыми. Дети вспоминали как пользоваться орудиями труда (грабельками, лейками, палочками) для огорода. После этого мы выбрали разные семена для посадки. С удовольствием дети делали лунки, бороздки и сеяли семена.  Вместе с воспитанниками мы посадили овощные культуры: лук, помидоры, перец, салат, укроп, рукколу, шпинат, кориандр, горох, фасоль и цветочные растения: бархатцы, астры, а также рожь и пшеницу. Ребята самостоятельно изготовили небольшие картинки, изображающие различные виды растений, и разместили их в контейнеры. Это позволит им более наглядно представлять, где именно растет каждая, посаженная ими культура. Когда все семена уже были посажены в горошки, мы с ребятами поместили их на подоконники с хорошим доступом к солнечным лучам и будем регулярно поливать растения, чтобы они хорошо росли. На данном этапе организации огорода на окне дети с нетерпением ждут и наблюдают, когда появится первый росток и будут учиться заботиться о растениях, а также фиксировать свои наблюдения за ростом и развитием растений в специальных дневниках, будут учиться терпению и ответственности.

На следующем этапе организации огорода на окне мы вместе с детьми выберем сказку и сделаем наш огород необычным и ярким, чтобы он по-настоящему передавал атмосферу и волшебство мира сказок. Мы не только предоставим нашим воспитанникам возможность выбора сказки, но и предложим им создать свои собственные фигурки и элементы декора, что позволит им воплотить свои идеи и полностью погрузиться в мир сказок.

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.

Дата создания: 20.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024