Проект – спектакль-инсценировка «Поиграем в сказку»

21.03.2024

В марте месяце воспитательная работа была направлена на формирование у старших дошкольников ценности «человек». Задача педагогов заключалась в том, чтобы помочь детям понять, что значит быть человеком и какие ценности, и принципы должны быть присущи каждому человеку. Для раскрытия этой ценности мы проводили чтение и обсуждение притч В.А. Сухомлинского, таких как «Потому что я – человек», «Трудно быть человеком» и «Две матери», Н. Артюховой из книги «Трудный вечер» и сказка В. Катаева «Цветик-семицветик». В рамках проекта мы с воспитанниками смотрели мультфильмы «Про Василия Блаженного» и «Про Ивана Дурака» из цикла «Гора самоцветов».

Ценность человека тесно связана с такими понятиями, как доброта, забота, внимание, защита и уважение к другому, даже если он не похож на нас. Нередко, чтобы понять все глубины этих понятий, нам нужна помощь волшебных сказок. Сказки – это не просто истории для детей, они также затрагивают взрослых. Через них мы можем порассуждать над тем, какова наша роль в обществе и как мы относимся к окружающим нас людям. Они позволяют нам взглянуть на ситуации с разных сторон и задуматься о последствиях наших действий. Сказки помогают расширить детский кругозор и осознать, что каждый человек – это ценность, независимо от его внешности, национальности. Инсценирование сказок в дошкольных учреждениях также играет значимую роль. Оно позволяет детям активно включиться в процесс и разыграть различные ситуации. Это помогает им лучше понять общие ценности, такие как защита других, взаимопомощь и уважение к сверстникам. Именно поэтому, вместе с ребятами, мы решили инсценировать несколько известных сказок – «Репка», «Волк и семеро козлят», используя разные виды тетра (пальчиковый, бумажный, перчаточный, театр масок). Эти сказки полны важных моральных уроков, которые помогут детям развиваться как ответственные и заботливые личности.

Особое внимание уделили воспитанию у детей стремления к заботе о маме, а также умению быть внимательными и помогать ей. Разговаривали с детьми о том, как важно быть заботливыми к родителям и помогать им в повседневных делах.

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 21.03.2024