Мы дежурим!

21.03.2024

Дежурства в группе – важная составляющая трудового воспитания в ДОУ.  Дежурства предполагают поочередное выполнение детьми постоянного и определенного круга обязанностей.

В ходе дежурств у воспитанников совершенствуются навыки труда, формируются общественные мотивы труда.

В нашей группе есть уголок дежурства – специальный стенд с кармашками, где помещаются фотографии детей, а также необходимые для дежурства атрибуты. Все ребята в группе дежурят по-очереди. В обязанности дежурного входит: дежурство по столовой, дежурство в уголке природы, дежурство по подготовке к занятиям.

Благодаря дежурству, у детей воспитывается ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к хлебу, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Дежурство помогает в воспитании у ребёнка уважению к труду взрослых, в развитии желания бескорыстно помогать другим, выполнять порученное дело полностью.

Мы заметили, что благодаря введению дежурства, дети становятся более дисциплинированными и дружными. Радует, что все дети с удовольствием идут дежурить и договариваются с воспитателем заранее о желании накрыть на стол.

Добрые семена необходимо сеять в детстве – это самая благодатная почва.Хочу такой сайт

Воспитатель Смирнова Н.В.

Дата создания: 21.03.2024