Проект «Марафон чтения: сказки К.И.Чуковского»

22.03.2024

В группе «Почемучки» в марте, уже традиционно, был реализован краткосрочный проект «Марафон чтения: сказки К. И. Чуковского».  Произведения К.И. Чуковского понятны детям и интересны. Они не навязчивы, прививают детям этикет, закладывают нравственную основу.  Педагоги совместно с детьми выбрали пять сказок. Родители каждый день читали по одной сказке ребенку и беседовали по содержанию. В группе дети отмечали в таблице, что сказка прочитана. Педагоги также работали с детьми по содержанию сказки, предлагали ребятам пересказать сказку, определяли мораль каждой сказки.

Итоговым мероприятием стала «Викторина по сказкам К.И.Чуковского». Воспитатели познакомили ребят с биографией К.И. Чуковского, рассказали интересные факты, как появились некоторые сказки. А затем, воспитанники выполняли различные задания по содержанию сказок, такие как: «Доскажи словечко», «Кто, есть кто», «Загадки», собрали пазлы сюжетных картинок из сказок. Ребята успешно справились со всеми заданиями, каждый получил медаль «Знаток сказок Чуковского» и сладкий приз.  Благодаря реализации подобных проектов укрепляются партнерские взаимоотношения семьи и детского сада, детей и родителей. Все участники проекта получили позитивные эмоции, радость от совместной деятельности.

Озорнина Г.И. воспитатель 1КК

Новикова Е.А. воспитатель ВКК Хочу такой сайт