Экскурсия «Безопасная железная дорога»

08.04.2024

Наш Красноуфимск считается крупным узловым железнодорожным городом. Железная дорога - это зона повышенной опасности. Каждый человек не только должен знать правила безопасности, но и неукоснительно соблюдать и предостерегать других, прежде всего детей.

5 апреля с воспитанниками младшей группой «Непоседы» была организована экскурсия к железнодорожному переходу по ул. Транспортная. Цель мероприятия – обеспечение безопасности участников дорожного движения дошкольного возраста. Перед экскурсией были проведены ряд бесед и проигрывание аварийных ситуаций, просмотр видеофильмов. Повторили правила безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта.

Ребята, стоя на железнодорожном переезде, увидели идущий поезд и всю последовательность работы техники сотрудников в реальности. Для предотвращения аварийных ситуаций помогают дорожные знаки, светофор и звуковой сигнал. Закрепили изученные правила: нельзя стоять возле путей или идти вдоль железнодорожного полотна, во время движения поезда, так как поезд идет с такой скоростью, что поток воздуха может втянуть пешехода под вагон. При движении поезда летят камни, которые могут ударить пешехода. Бывают случаи, когда дети ходят по рельсам, катаются на санках с железно-дорожной насыпи, выезжая на железнодорожные пути. Это приводит к несчастным случаям. Воспитанники с удовольствием считали вагоны товарного поезда.

После экскурсии дети возвращались в детский сад радостные и веселые, а вечером с восторгом рассказывали родителям о полученных впечатлениях.

Воспитатель: Ведерникова Н.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 08.04.2024