«Сохраним красоту первоцветов»

18.04.2024

В апреле воспитательная работа в группе «Почемучки» была направлена на формирование у старших дошкольников ценного, заботливого отношения к природе. Весной в нашей стране и во всем мире отмечаются праздники, связанные с защитой окружающей среды: «День земли», «Международный день лесов», «Всемирный день окружающей среды», и другие.

Педагоги провели беседы: «Ты – часть природы», «Сохраним красоту первоцветов», «Защита Земли – в наших руках».  Прочитав с ребятами рассказ К.Д. Ушинского «Птицы», мы с детьми обсудили поступок мальчишек, после чего сделали вывод, что в природе все взаимосвязано и необдуманные поступки людей могут нанести вред окружающей среде.

После прочтения рассказа,  Е.Пермяка «Смородинка», объяснили дошколятам смысл пословицы «Не мудрено дерево срубить – мудрено лес вырастить».

Не обошли стороной разговор о братьях наших меньших, прочитав рассказ «Слепая лошадь» поговорили с детьми о доброте, милосердии, заботе и ответственности.

Важной темой было обсуждение того, что такое мусор, почему он опасен для окружающей нас природы, как его нужно правильно выбрасывать, наша группа приняла участие в экологических акциях «Батарейка сдавайся», «Бумажная перезагрузка».

Реализуя проект, мы с ребятами занимались продуктивной деятельностью, сделали стенгазету «Берегите птиц!», изготовили аппликации первоцветов и оформили выставку творческих работ «Сохраним красоту первоцветов».Хочу такой сайт

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК

Новикова Е.А., воспитатель ВКК