Викторина «По страницам рассказов Н.Носова»

22.04.2024

Все герои Носова "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру…

С. В. Михалков

Книги известного писателя Николая Носова с огромным удовольствием читают и слушают дети. Его произведения не просто веселые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные, мудрые, учат быть честными, правдивыми, смелыми.

В группе "Пчелки" прошла викторина по произведениям Н. Носова, которая стала завершением проекта «По страницам рассказов Н.Носова».

Ребята совершили путешествие по необычному миру героев, созданных воображением чудесного писателя. А сопровождал их в путешествии специалист Центральной библиотеки г. Красноуфимска Габова Светлана Александровна. Она познакомила наших воспитанников с некоторыми фактами из жизни Николая Николаевича и рассказала, как же он решил стать писателем.

Так ребята узнали, что родился Николай Носов в Киеве в 1908 году в семье актера. В детстве он был обычным мальчиком, как и все: играл в футбол, ходил в школу, играл с друзьями. В годы учебы он увлекался музыкой, шахматами, электротехникой. Н. Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. А вот когда у него родился сын, будущий известный писатель начал рассказывать сказки. Первые истории Носов придумывал на ходу и не записывал. Однако эти истории так понравились сыну и другим мальчишкам, что Николай Николаевич решил записать все приключения, а потом и издать несколько небольших книг с рассказами. Так с течением времени Николай Николаевич стал детским писателем, потому что это занятие стало для него самым приятным и важным делом жизни.

После знакомства с биографией писателя ребят ждали задания литературной викторины. В «Блиц-опросе» дети быстро вспомнили произведения любимого автора, с которыми они познакомились за время проекта, и перешли к основным испытаниям. В задании «Бюро находок»  ребятам нужно было определить, из каких произведений Н. Носова потерялись предметы, например, нитки, иголки, ткань.  В конкурсе «Эпизод» угадывали произведение по прослушанному отрывку. А во время физминутки наши воспитанники стали героями рассказа «Живая шляпа» и посоревновались в меткости попадания картошкой в шляпу.

«Пчелки» с легкостью справились со всеми заданиями, ответили на вопросы к рассказам, участвовали в конкурсах и  познавательных играх. Викторина вызвала у детей массу положительных эмоций и впечатлений.Хочу такой сайт

А завершили путешествие просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»,  ведь Н.Носов был еще и сценаристом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.

Н. Носов писал для детей и о детях. Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься.  В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

Учитель-логопед: Ершова И.А.

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024