«Если очень захотеть, можно в космос улететь»

23.04.2024

День космонавтики памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменовании первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года вписано красной цифрой в историю человечества. В этот день советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. 108 минут, которые длился полет, перевернули мир: полностью изменилось представление человека о космосе и нашей планете, сбылась мечта миллионов людей, с незапамятных времен, начиная с мифов и легенд, стремящихся полететь к звездам, с политической и научной точки зрения это событие сделало нашу страну безоговорочным лидером области освоения космического пространства, и, наконец, кардинально поменялось представление о возможностях самого человека.

В подготовительной группе «Солнышко» реализован краткосрочный проект «Если очень захотеть, можно в космос улететь». С детьми были проведены беседы направленные на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, осуществление через разные виды деятельности - чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, выставка детских рисунков на тему «Космос». Дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси. Так же узнали о героях космоса, о Белке и Стрелке - первых космических собаках - путешественниках, о первом космонавте Юрии Гагарине и о первой женщине - космонавте  Валентине Терешковой.

Воспитатель: Анисимова А.С.

Дата создания: 23.04.2024