Тематическая экскурсия «Великая Отечественная война»

19.05.2024

Говорить с детьми о войне непросто, но очень важно. Дети должны знать всю правду о подвигах своих предков. Так они научатся ценить мирную жизнь и свободу, и в полной мере осознают, как жестока и беспощадна была война. Поэтому мы с воспитанниками группы «Пчелки» посетили тематическую экскурсию «Великая Отечественная война» в музее «Красноуфимская земская больница».

Экскурсовод напомнила воспитанникам как начиналась Великая Отечественная война. В мире появилась темная сила – фашизм, которая ненавидела людей другой национальности. Фашисты хотели людей всех стран сделать своими врагами и слугами. Они захватывали одну страну за другой, разрушали города, взрывали памятники, грабили музеи, убивали людей и все ближе подходили к границам нашей Родины. 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда все люди спали, без объявления войны, фашисты напали на нашу Родину. Все жители нашей страны, и старые, и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины. Трудно приходилось нашим бойцам, очень уж сильный был враг. Но солдаты нашей армии врага били, гнали с нашей земли. В далеком тылу женщины и дети работали на военных заводах, делали самолеты, оружие, снаряды и бомбы, копали окопы, стараясь помочь фронту. Тяжелее всего приходилось во время войны детям. Детские сады и школы не работали, многие дети оставались совсем одни и попадали в детские дома. Некоторые мальчики становились «сынами полков», их голодных и несчастных, брали к себе солдаты и заботились о них до конца войны. Долгих четыре года длилась Великая Отечественная война. За это время погибло очень много солдат и мирных жителей. И вот наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года. В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей Родины, но и освободили жителей других стран. Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах, так как в каждой семье, в каждом доме кто-то погиб на этой страшной войне.

Ребята послушали песню «Я хочу, чтобы не было войны», посмотрели и вспомнили какие в нашем городе есть памятники воинам погибшим в годы Великой Отечественный войны, а всего их одиннадцать. В заключение познавательного часа ребята посмотрели мультфильм «Легенда о старом маяке». Это история о том, какие преграды пришлось преодолеть маленьким отважным героям большой войны, чтобы зажечь старый маяк. Это история о настоящем героизме и патриотизме.

Мероприятие было очень насыщено интересными фактами. Мы надеемся, что дети поняли главную мысль, которую стремился донести до детей экскурсовод, о том, что Великая Отечественная война жестоко прошлась по судьбам людей военного поколения, и мы должны помнить и чтить людей, которые подарили нам мирное и чистое небо над головой! Память о павших священна: никогда не гаснет огонь вечной славы у обелисков и монументов, сооруженных в честь Героев.

Воспитатель: Богатенкова А.С.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.05.2024