Проект «С чего начинается Родина»

19.05.2024

Воспитательная работа в мае была направлена на формирование у старших дошкольников ценностного, заботливого и бережного отношения детей к своей большой и малой Родине. Ценность «Родина» раскрывалась через чтение рассказов Г. Лагздынь «Дедушкина кружка», К.Д. Ушинского «Наше Отечество» и К. Паустовского «Родник в мелколесье», а также совместное обсуждение пословиц «Человек без Родины — что соловей без песни», «Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт» и другие. Особое внимание в работе было уделено воспитанию у детей понимания того, почему нам важно помнить и хранить память о тех людях, которые отдали свою жизнь, защищая нашу Родину. Этот проект был направлен на обогащение представлений детей о прошлом и настоящем их малой родины, развитие у них бережного отношения к ней. Проект помог в ходе совместной деятельности сформировать у детей ценностное отношение к тому месту, где живут дети, умение заботливо, внимательно относиться к нему, украшать и оберегать его. Педагоги напомнили детям, что первого мая в нашей стране празднуют День весны и труда, который люди отмечают разными полезными делами — убирают территорию, высаживают цветы на клумбах. Беседовали с детьми о том месте, где они живут, какие интересные и красивые здания, парки, детские площадки есть в их ближайшем окружении. Педагоги вместе с детьми рассмотрели фотографии архитектурных сооружений и других объектов, над которыми развевается государственный флаг, уточнили представление о его строении и цветовом решении, после чего сконструировали трехцветный флаг — символ нашей Родины, а также сконструировали из деревянных палочек деревенские домики как образ России.  Вместе с детьми мы изготовили настольную игру «С чего начинается Родина», которая позволила нашим воспитанникам более подробно познакомиться с достопримечательностями нашего города.

Воспитатели Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.

Дата создания: 19.05.2024

Дата обновления: 19.05.2024