Секрет успеха

20.05.2024

17 мая в нашей группе состоялось родительское собрание, на которым были подведены итоги за прошедший учебный год. Очень скоро пять детей из нашей группы  станут школьниками. Что принесет им школьная жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится огорчениями? Во многом это зависит от того, насколько сформированы у ребенка те качества, которые определяют эффективность обучения. В детском саду главная задача – воспитание у ребенка внутренней потребности в знаниях, формирование познавательной активности и активной мыслительной деятельности.

Педагоги  на конкретных примерах показали родителям причины, которые ведут к низкому уровню познавательного интереса ребенка, познакомили родителей с показателями уровня сформированности познавательного интереса и предложили оценить по ним своего ребенка.

Педагоги дали родителям рекомендации по формированию познавательной активности у своего ребенка и по развитию речи детей,  напомнили о необходимости закрепления дома  полученных в детском саду знаний в игровой форме, а также продолжению систематического лечения детей. Учитель –логопед, подготовила буклет для родителей «Рекомендации логопеда на летний период».

В ходе собрания родители пришли к выводу, что секрет успешности ребенка и в школе и в жизни в том, что в детях надо развивать самостоятельность, поощрять инициативу, замечать их успехи в изучении окружающего мира и помогать учиться новому, а не делать всё за них. Это будет способствовать развитию у ребенка стремления к познанию, а значит и  повлияет на его успеваемость в школе, скорость усвоения материала и вовлеченность в образовательный процесс.

Особое внимание было уделено вопросу безопасности детей в летний период. Педагоги напомнили родителям о том, что лето предоставляет большие возможности для оздоровления детей, для развития их познавательного интереса, но вместе с тем и является причиной различных несчастных случаев. Поэтому строго соблюдать правила безопасности в летний период: соблюдать режим дня; одевать детям головные уборы, а также удобную обувь и одежду в соответствии с  погодой; разъяснять детям об опасности отравления ягодами, грибами, растениями, травой; обращать внимание детей  на недопустимость контакта с незнакомыми людьми; строго соблюдать правила безопасного пребывания детей на воде (не оставлять без присмотра во время купания, пресекать шалости на воде); соблюдать правила безопасности детей дома (не оставляйте ребенка одного без присмотра; не оставлять включенные электроприборы; заблокировать доступ к розеткам; избегать контакта ребенка с газовой плитой и спичками; не разрешать ребенку забираться на подоконник, выходить на балкон); при выезде на природу обязательно осматривать ребенка на наличие клещей; приучать детей к соблюдению дисциплины на улице и соблюдению ПДД. Важно  быть в этом примером для ребенка.

В ходе собраний проходил живой, активный диалог. Родители задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Педагоги групп поблагодарили родителей за сотрудничество и активное участие в жизни детского сада.Хочу такой сайт

Педагоги: Смирнова Н.В., Богатенкова А.С., Ершова И.А.

Дата создания: 20.05.2024

Дата обновления: 20.05.2024