Чудо-полоски

22.05.2024

Бумага – это материал, известный каждому. А изобрел ее в Китае в 105 году н.э. человек по имени Цай Лунь. Бумага стала широко применяться. И это считалось выдающимся событием, и долгое время сохранялось в строгой тайне. В настоящее время это уже не секрет, и с бумагой мы можем встречаться всюду. Особенно увлекательна и познавательна работа с бумагой для дошкольников. Она дает ребенку возможность проявить свою индивидуальность, воплотить свой замысел, ощутить радость творчества.

В мае работа кружка «Умелые ручки» была посвящена бумажным полоскам. Полоски любимы многими. Полосатые рубашки-тельняшки известны всем людям. В полосатых нарядах красуются домашние кошки, тигры и зебры. Пчелы, осы, стрекозы., колорадские жуки и другие насекомые носят полосатый наряд. Полоска прочно вошла в наш быт, что даже во время удачи и невезения мы говорим «черная и белая полоса». Полосы встречаются везде – есть взлетная полоса на аэродроме, разделительная полоса на дороге, полосы пешеходного перехода.

На эту тему рассуждали ребята группы «Пчелки» и искали полоски на одежде и предметах. А затем приступили к работе. Из бумажных полосок ребята сконструировали зайца и божью коровку, смастерили ананас, сплели  рыбку.

При изготовлении поделок из бумаги своими руками, ребенок учится работать с ножницами, развивает мелкую моторику, аккуратность, терпение. Рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся более гибкими, что важно при подготовке руки к письму. Искусная работа руками еще более способствует совершенствованию мозга. Действия с полосками способствуют развитию логического мышления, памяти, внимания, связной речи и эмоциональной отзывчивости.

Этот месяц принес много «ярких полосочек» в жизнь детей группы «Пчелки».

Воспитатели: Смирнова Н.В. Богатенкова А.С.

Дата создания: 22.05.2024

Дата обновления: 22.05.2024