Проект «Использование упражнений по развитию межполушарного взаимодействия у детей с ТНР»

Как и зачем развивать межполушарные связи?

Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то лучше функционирует левое полушарие, у кого-то правое, а самый хороший вариант, когда функционируют оба полушария головного мозга.

Левое полушарие мыслит логически, а правое – творчески. Совершенно очевидно, что человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать межполушарные связи. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.

В группе «Почемучки» был реализован проект «Использование упражнений по развитию межполушарного взаимодействия у детей с ТНР».

Цель проекта: формирование и развитие межполушарного взаимодействия у детей дошкольного возраста.

Задачи проекта:

- развивать межполушарное взаимодействие;

- повышать уровень контроля и регуляции собственной деятельности;

- развивать высшие психические функции (память, внимание, мышление);

- развивать мелкую моторику;

- повышать работоспособность и снижать утомляемость. Хочу такой сайт

Для формирования или развития межполушарного взаимодействия у детей дошкольного возраста мы использовали кинезиологические упражнения. Они не только скоординируют работу полушарий мозга, но также будут способствовать развитию мышления ребенка. Выполняли упражнения каждый день, по 5-10 минут.

В рамках проекта проводились упражнения: «Ножницы», «Собака», «Лошадь», «Дом», «Замок», «Коза», «Колечко» и т.д. Сначала одной рукой, потом второй, а затем- двумя сразу. Использовали на занятиях специальные прописи для развития межполушарного взаимодействия.

Итогом всей проектной работы стала разработка картотеки упражнений по развитию межполушарного взаимодействия, изготовление пособий.

Косенкова Н.М., учитель-логопед 1КК ,

Новикова Е.А., воспитатель ВКК ,