Экскурсия по ПДД

19.09.2024

Воспитание безопасного поведения у детей — одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Задача воспитателя, к моменту перехода ребенка из дошкольного учреждения в школу, научить его легко ориентировался в ближайшем окружении, наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владеть навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

17 сентября в средней группе "Непоседы" прошла экскурсия по соблюдению правил дорожного движения. Была проведена большая предварительная работа по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения: беседы, обсуждения ситуаций, чтение художественной литературы. В ходе экскурсии дети закрепили знания о безопасном поведении на дороге, особое внимание ребята уделили дорожному знаку «Пешеходный переход», который информирует пешеходов и водителей о внимательности и ответственности. Воспитатели акцентировали внимание ребят, что, переходя проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы рискуют своей жизнью и подвергают опасности других участников дорожного движения. По пути к светофору детям были разъяснены правила поведения на дороге. Ребята наблюдали за движением городского транспорта. В доступной для детей форме было показано и рассказано о дорожных знаках, о сигналах светофора, о том, как правильно и на какой сигнал светофора переходить дорогу, повторили о том, что на улицах города нужно быть внимательными и осторожными. Экскурсия получилась познавательной и увлекательной.

Воспитатель: Ведерникова Н.В.

Дата создания: 19.09.2024