День рождения Деда Мороза в группе «Пчелки»

02.12.2021

С приходом зимы мы все с волнением и радостью ждём сказки и чуда. Ведь совсем скоро наступит самый любимый праздник взрослых и детей – Новый год, а главный герой этого праздника – Дед Мороз.

С 2005 года в России  18 ноября официально празднуют День Рождения Деда Мороза, главного Волшебника, несущего радость всем людям! Это удивительный праздник, в этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты!

У ребят нашей группы возникало много вопросов: Кто такой дед Мороз? Где он живёт? Есть ли родственники у деда Мороза? Есть ли другие зимние волшебники? Какое волшебство может делать дед Мороз?  Как дед Мороз узнаёт, что и кому нужно подарить? Носит ли дед Мороз подарки взрослым? Почему дед Мороз не всегда дарит то, что у него просили? Поэтому мы занялись поиском информации и реализовали в нашей группе познавательно-творческий проект «День рождения Деда Мороза».

В течение недели ребята были вовлечены в различные виды деятельности: беседовали, смотрели презентации, играли, читали, разучивали стихи, песни и танцы про Деда Мороза и конечно же мастерили! Дети узнали, каков возраст зимнего волшебника, где он живет, совершили виртуальную экскурсию по терему Деда Мороза в Великом Устюге.  Ребятам было интересно увидеть все комитаты в резиденции Деда Мороза: тронный зал, где Дед Мороз проводит праздничные приемы, рабочий кабинет, где за своим столом Дед Мороз читает детские письма, кладовую сказок, где живут все сказки мира, обсерваторию, откуда Дед Мороз наблюдает за звездами и за детьми, волшебную лабораторию, библиотеку, гардеробную и опочивальню. Дети узнали, что у каждого народа есть свой Дед Мороз и все они имеют свои различные имена.

В этом году наши ребята решили приготовить Деду Морозу праздничный  сюрприз – подарить подарки. Мы лепили, мастерили и рисовали в группе, а также подключили к совместной деятельности родителей. В благодарность за новогоднее настроение, за новогодние чудеса, за праздник, который он нам дарит, каждая семья нарисовала для дедушки рисунок – подарок на его день рождение. Дедушке Морозу такие яркие и оригинальные подарки обязательно понравятся!    Ну и конечно же ребята написали (нарисовали) письма дедушке Морозу с самыми заветными желаниями, которые волшебник обязательно исполнит в новогоднюю ночь.

Этот проект доставил детям много удовольствия, восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление и воображение, поощряет способность ребенка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее.

День рождения Деда Мороза – чудесный повод продолжать верить в сказку! Взрослые и детвора верят, что в новогоднюю ночь исполнятся все самые заветные желания и непременно произойдёт чудо! И так хочется, чтобы всё, что мы задумали, непременно исполнилось!Хочу такой сайт

Смирнова Н.В., воспитатель  I КК,  Богатенкова А.С., воспитатель  I ККОписание: Хочу такой сайт., Ершова И.А. учитель-логопед, I КК

Дата создания: 02.12.2021

Дата обновления: 02.12.2021