Как мало красок у Зимы, а глаз не оторвать от красоты!

13.12.2021

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. При регулярных прогулках организм ребенка становится более стойким, выносливым и устойчивым к неблагоприятным воздействиям внешней среды и к простудным заболеваниям. А правильно организованные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

Морозные зимние деньки располагают к прогулкам ничуть не меньше, чем знойные летние. Зимняя прогулка... Что может быть прекраснее! Сколько занимательных игр предлагает зима! И при этом дарит здоровье и хорошее настроение. Ну а зимняя прогулка в лес – это нечто особенное!

Наш детский сад окружен лесным массивом. Ах, как же красиво в лесу зимой! Можно полюбоваться деревьями в снежном убранстве, подышать чистым воздухом, посмотреть красоту нашего родного края.

Всю красоту леса увидеть и понять можно только в самом лесу. Поэтому в один из декабрьских дней ребята группы «Пчелки» отправились на прогулку в зимний лес. Целью этой прогулки было уточнение представлений об изменениях в живой природе зимой, укрепление здоровья детей на свежем воздухе, воспитание любви, интереса к миру природы.

Перед прогулкой дети вспомнили правила поведения в лесу: не шуметь - чтобы не напугать лесных жильцов, ходить по дорожкам, протоптанным в снегу, не задевать кустов – зимой замерзшие ветки легко ломаются; быть внимательными, увидеть красивые пейзажи. Также ребята вспомнили, какие животные и птицы обитают в нашем лесу, какие растения, деревья, кустарники, ягоды и грибы растут.

Когда приходит зима, всё вокруг меняется. Природа наряжается во все белое и красивое. Каждое дерево спешит надеть новый наряд. Каждый зверёк становится пушистым и проворным. Белое покрывало закрывает собой всё, что видно. Зимний лес очаровывает и завораживает своей красотой.

Ребята вспомнили, как ходили в этот лес осенью, сравнили природу осенью и зимой, отметили, что в лесу лежат большие сугробы, и в нем не побегаешь. Дети рассматривали снег, который переливался при дневном свете  и разные следы на снегу. Ребята пытались определить, какому зверю или птице они принадлежат. Дети рассматривали  травы и кустарники под снегом, темные голые стволы лиственных деревьев и зеленые лапы елей и сосен, слушали звуки леса и дышали свежим воздухом.  Мы беседовали с детьми о животных леса: чем они питаются зимой, какой окрас меха приобретают в зимний период, возле лесной кормушки наблюдали за птицами, покормили их хлебными крошками.   А еще мы побеседовали о том, что деревья имею огромный запас жизненной энергии, и с их помощью можно зарядиться положительной энергией или освободиться от отрицательной. Мы обнимали деревья и «заряжались энергией», чувствовали успокоение и расслабление.

Было очень приятно стоять на зимней лесной дорожке и ощущать как вся природа дремлет под снежным одеялом. На обратном пути мы задержались на лесной опушке, там были очень хорошие сугробы – дети барахтались в них, изображали «снежного ангела» и, конечно фотографировались.Хочу такой сайт

Подобные прогулки — экскурсии нужны детям, они приносят много радости. Дети получают удовольствие от общения с природой, оздоравливают свой организм, закрепляют на практике полученные знания,  а также учатся бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано.

Блестящие глаза, румяные щечки и отличное настроение - результат прогулки.

Воспитатели Богатенкова А.С., 1 КК; Смирнова Н.В., 1 КК

Учитель-логопед Ершова И.А, 1 КК.

Дата создания: 13.12.2021

Дата обновления: 13.12.2021