Опасные ситуации в конце зимы

17.02.2022

Вот и конец зимы. Днем уже  пригревает солнце, снег становится рыхлым и не таким белоснежным, чувствуется переход от суровой зимы к теплым весенним денечкам. Приближение весны поднимает настроение, заряжает позитивной энергией. Но нельзя забывать об опасностях, которые подстерегают людей в это время. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от этих опасностей, а подготовить  к возможной встрече с ними, привить детям навыки безопасного поведения.

В рамках работы по основам безопасности жизнедеятельности детей в группе ТНР №2 «Пчелки» было проведено тематическое занятие «Опасные ситуации в конце зимы». Целью занятия было расширение представлений детей о неблагоприятных погодных условиях, об опасных местах для игр и забав.

Ребята освежили свои знания об опасных ситуациях во дворе и на улице: сход снега с крыш, наледи и сосульки. Ребята обсудили, когда лед хорошо (можно кататься с горки, на коньках) и когда лед плохо (гололед, можно поскользнуться и упасть). Дети провели эксперимент – катали машинку по шершавому ковру и по гладкому полу, и оценивали расстояние, которое проезжала машинка в обоих случаях. Так дети наглядно усвоили, что машина на скользкой дороге не может быстро остановиться. Ребята познакомились со способами передвижения по льду, узнали «Правила падений», когда избежать его на обледеневшей улице не удается. Также  дети повторили об опасности нахождения на тонком льду водоемов.

Занятие сопровождалось просмотром презентации и отработкой практических навыков. В конце занятия ребята сконструировали домик, слепили сосульки на его крыше, огородили опасное место специальной лентой и поставили предупреждающий знак. Для родителей педагогами группы были подготовлены соответствующие памятки, а для детей – раскраски.

Уважаемые взрослые! Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от нас. Именно обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.Хочу такой сайт

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 17.02.2022