Наш бронепоезд!

18.02.2022

День 23 февраля стал государственным всенародным праздником, посвященным всем поколениям защитников Отечества. Он является символом мужества и доблести российского воинства. На протяжении своей многовековой истории россияне в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали суверенитет и независимость, а порой и право на существование Российского государства. Примером тому служат героизм русского солдата в годы Отечественной войны 1812 года, подвиги в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отвага и доблесть в Афганистане, самоотверженность на Северном Кавказе и в миротворческих операциях.

Историю  своей страны, своего города должен знать каждый житель. Не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее.  Время меняет многое, но оно не в силах стереть память о героическом подвиге наших отцов и дедов – защитников нашего Отечества.

Родители многих воспитанников в нашей группе работают на железной дороге, поэтому вклад железнодорожников в защиту нашего Отечества не мог остаться без внимания. В группе ТНР №2 «Пчелки» прошло познавательное тематическое занятие «Бронепоезд Красноуфимский железнодорожник». Ребята узнали, что когда репродукторы в июне 1941 года «объявили беду», железнодорожники сразу начали думать, чем помочь фронту: многие подали заявление об отправке на фронт, другие перечисляли значительную часть своего заработка в фонд обороны страны. Но самым весомым вкладом в защиту Отечества стало строительство осенью 1941 года могучего боевого бронепоезда.

Дети узнали, что такое бронепоезд, увидели документальные фотографии о ходе его строительства, познакомились с его боевым маршрутом и боевыми подвигами. С огромным интересом наши воспитанники рассматривали макет бронепоезда, а затем и сами постарались сделать бронепоезд в технике аппликация.

Вклад в дело великой победы красноуфимских железнодорожников, их героический труд при строительстве бронепоезда «Красноуфимский железнодорожник» наполняет нас чувством гордости за совой родной город. Зная теперь о том, как воевал наш бронепоезд, какой он прошел долгий, опасный и трудный путь, каждый из нас с гордостью может сказать: «Я живу в Красноуфимске!»Хочу такой сайт

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 18.02.2022