Проект "Профессии детского сада"

20.02.2022

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах и умениях, которые требует та или иная профессия.

Формирование первичных представлений о труде взрослых начинается со знакомства с трудом сотрудников детского сада: заведующего детским садом, воспитателя, помощника воспитателя, медсестры, повара, прачки, дворника и др.

С этой целью в группе «Почемучки» был реализован проект «Профессии детского сада». Дети познакомились с различными профессиями взрослых в детском саду, их значимостью в обществе; с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с орудиями труда, инструментами и результатом труда взрослых.

В том числе в процессе реализации проекта формировалось положительное эмоциональное отношение к миру профессий, воспитывалось уважение к труду сотрудников детского сада.

Познавательные беседы, экскурсии, игровые ситуации общения, дидактический и наглядный материал по лексической теме «Профессии» - все это способствовало созданию условий для конкретизации представлений о профессиях сотрудников детского сада и их важности и незаменимости.

Но интереснее всего для детей были сюжетно-ролевые игры, которые дали возможность примерить на себе ту или иную профессию. Дети с удовольствием перевоплощались в воспитателя, логопеда, охранника, медсестру, повара и др.; проводили мини-занятия, артикуляционную гимнастику, варили обед, проверяли здоровье детей и следили за порядком в группе.Хочу такой сайт

Реализация проекта способствовала развитию чувства привязанности к детскому саду и познавательной активности детей, обогащению их представлений о детском саде, о людях, работающих в детском саду и их профессиях.

Воспитатели: Новикова Е.А., 1КК, Озорнина Г.И., 1КК.

Дата создания: 20.02.2022

Дата обновления: 20.02.2022