Впустите в сердце доброту!

Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Каждый человек хочет, чтобы в его жизни были добрые, отзывчивые друзья, согревающие сердце слова и радующие душу поступки.

В группе ТНР №» «Пчелки»  подрастают добрые ребята. В хмурый февральский день в группе был организован  «День проявления Доброты». Ребята рассуждали на  тему «Что такое доброта?», «Что значит  - Жизнь дана на добрые дела»?»,  «Чем я могу помочь другу?».  Дети говорили друг другу комплементы, учились вежливо отвечать на вопросы, играли в игры «Доскажи словечко», «Хорошо - плохо», «Скажи наоборот».

Дети рассказали о том, какие добрые дела они уже научились делать (помогать взрослым, говорить добрые слова, уступать друг другу в играх, делиться игрушками, кормить птиц зимой и т.д.). Ребята отметили, что делать добрые дела приятно и, посмотрев внимательно вокруг,  без подсказки взрослых, сделали в группе еще много добрых дел.

Дети оценивали поступки героев в приведенных различных ситуациях, высказывали свое мнение о том, правы ли герои и как лучше было бы поступить в каждом случае. Ребята для себя решили, что когда мы видим, что кто-то совершает плохие поступки, мы не можем пройти мимо и ничего не заметить.

Ребята учились понимать и оценивать свое эмоциональное состояние, отмечая это в  уголке настроения, а также учились определять эмоции окружающих. Дети узнали, как с помощью коврика «Злости» и коврика «Доброты» можно избавиться от негативных эмоций и прийти в состояние эмоционального равновесия. Наши воспитанники рассуждали о том, что помогает чувствовать себя лучше, когда человек расстроен, и что может испортить настроение,  когда человек чувствует себя хорошо.

Свои чувства дети смогли выразить на бумаге в художественном творчестве, выбрав себе по душе раскраску на тему «Доброе дело»» и аккуратно выполнив работу.

Воспитатели на протяжении всего дня обращали внимание детей на добрые дела, поступки, слова. В конце этого дня ребята смогли сформулировать «Правила добрых и вежливых поступков». Дети поняли, что в каждом из них есть частичка доброты и, прижав  ладошки к сердцу,  поделились своей теплотой со всеми людьми.

День проявления Доброты дал каждому ребенку возможность совершить хороший поступок. Проведенные мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Проявлением симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства мы учим наших детей творить добро и своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе.Хочу такой сайт

Много добрых дел ждет наших детей впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.

Давайте добрые дела вершить!

Для этого необходимо мало:

Улыбка и желанье, для начала,

И вот - уже добро не победить!

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 28.02.2022