«Умелые ручки» в феврале. Игрушки – зверюшки.

01.03.2022

Февраль суровый зимний месяц. Это месяц последних морозов, колючих метелей и снежных заносов. Февраль — это время ожидания. Особенно, если как-нибудь выдаются теплые денечки. Скоро-скоро весна.

В это время в группе ТНР №2 «Пчелки» ребята вспоминали  жаркое лето, жаркие страны и животных жарких стран. Дети рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, слушали рассказы об их жизни,  о повадках, чем питаются, как охранять. Уточнили и активизировали слова: животное, пресмыкающееся, хищник,  джунгли, саванна, хищный, травоядный.

В рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Умелые ручки» ребята конструировали слона (конструирование в технике оригами) и крокодила (конструктор ЛЕГО). Ну а потом весело и интересно играли со своими постройками.

Конструирование – это  одно из самых любимых детских занятий. Оно не только увлекательно, но и полезно, так как создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка. В процессе конструирования развиваются:

- мелкая моторика (ребенок взаимодействует с множеством мелких деталей);

- представления о цвете, форме, величине, пространстве (закрепляются эталоны, создаются пространственные образы);

- речь и активный словарь (общение и обыгрывание построек, терминология);

- логическое и абстрактное мышление (ребенок осваивает логические приемы: сравнение, анализ, синтез, обобщение и конкретизация);

- техническое мышление (ребенок знакомится с разными видами креплений);

- творчество и креатив (ребенок экспериментирует, создает что-то новое).Хочу такой сайт

Известный русский педагог К. Д. Ушинский говорил, что «…лучшая игрушка для дитяти та, которую он может заставить изменяться самым разнообразным образом…».

Игрушка-конструктор вполне соответствует пожеланиям и рекомендациям великого педагога.

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК.

Дата создания: 01.03.2022

Дата обновления: 01.03.2022