ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

10.03.2022

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Чтобы полноценно погрузить детей в атмосферу подготовки и проведения празднования Масленичной недели, в группе «Почемучки» был реализован краткосрочный проект «Широкая масленица». Цель проекта: духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством проектной деятельности.

В рамках проекта дети расширили свои представления о русском народном празднике «Масленица» с характерными для него обрядами – поиграли в народные игры; изучили русские традиции гостеприимства, блюда русской кухни, историю появления блинов. Дети познакомились с тематическим русским национальным фольклором (закличками, пословицами, стихами, песнями, хороводами о празднике Масленица), народными промыслами - изготовили поделки с элементами узоров народных промыслов.

По итогам проекта была оформлена выставка детского творчества. Соприкосновение с древнерусскими традициями способствовало формированию более глубоких и эмоционально насыщенных представлений детей о традиционной русской культуре, более занимательному и продуктивному знакомству с историей и традициями русского народа.

Воспитатели: Новикова Е.А., 1КК, Озорнина Г.И., 1КК.Хочу такой сайт

,