Акция «Ведь это счастье – писать для детей!»

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки.

Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок».

Альберт Эйнштейн

Книга – источник важных знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение, обогащают личность человека. Современные дети все чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги и это понятно, ведь современный мир - это мир электроники, электронных игр и современных гаджетов. Но родители должны помнить, что чтение – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.

Сегодня многие родители не читают своим детям книги, что свидетельствует о значительном снижении читательской грамотности у детей, потере интереса к литературе. Именно книга является для ребёнка источником знаний, развития и познания мира, чтение развивает речь, память, мышление дошкольника.

Дошкольный возраст – это самый активный возраст для включения детей в читательскую деятельность. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей среде, вырабатываются навыки, привычки, характер. У него формируется интерес к книге, закладываются основы разносторонней читательской деятельности.

В Свердловской области 2022 год посвящён выдающемуся русскому писателю, биография которого неразрывно связана с Уралом, Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку. В связи с этим, в период с 21 по 28 марта, в МАДОУ детский сад 14 бала объявлена акция «Ведь это счастье – писать для детей!», посвящённая творчеству Мамина-Сибиряка, в которой наша группа, не задумываясь, приняла активное участие.Хочу такой сайт

В ходе организации акции дети узнали очень много нового. Педагоги читали дошколятам «Притчу о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке». С удовольствием дети отвечали на вопросы: «Почему ссорились молочко и овсяная кашка? Потому что важничали друг перед другом». Узнавали, что кухарка любила кота, потому что он красивый, как кот со скворцом разговаривал. А в конце сказки напроказничал и выпил все молочко из кувшинчика. Дети просматривали книги, искали иллюстрации про кота и кухарку, горшочек кашки и кувшин молока, показывали, что им больше всего понравилось. Наши воспитанники познакомились с героями сказок – медведь, заяц, волк, еж, воробей – все те же, что и в русских народных сказках. Животные в сказках ведут себя как люди и своими поступками учат детей, как не надо поступать, не надо ссориться. Дети познакомились с «Алёнушкиными сказками», которые Дмитрий Наркисович написал для своей дочки и считал эту книгу своей любимой. Дошкольникам прочитали «Сказку про храброго зайца», «Сказку про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», «Сказку про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу». Вспомнили сказку «Серая шейка», которая заинтересовала их необычным сказочным миром животных, и вызвала бурю эмоций: в первую очередь, это жалость и сострадание к раненной уточке, а также огромная радость при её встрече с семьей. Героев сказок Мамина-Сибиряка невозможно не полюбить: они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы на чужие страдания. В этих сказках дети увидели яркие краски солнечного дня, красоту родной природы и силу доброты. Книги Д. Н. Мамина – Сибиряка пронизаны гуманизмом, верой в победу добра и справедливости, в торжество правды.

Участие в данной акции обеспечит психологическое формирование читателя в дошкольнике. А увлекательное общение с творчеством Д. Н. Мамина - Сибиряка будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности. Итогом акции стала тематическая выставка творческих работ наших воспитанников, в которой дети выразили свои чувства через рисунки, аппликации и постройки из конструктора, а также была организована выставка книг Д. Н. Мамина – Сибиряка.

Мы, взрослые, являемся проводниками юных читателей в мире большой литературы. И от нас в большей степени зависит, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 КК

Дата создания: 28.03.2022