«Пчелки» в космосе

15.04.2022

«Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»

К. Циолковский

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек и девченок не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, старших дошкольников всегда привлекает тема Космоса, так как всё неведомое, непонятное, недоступное, глазу будоражит детскую фантазию, вызывает интерес, манит своими нераскрытыми тайнами и загадочными возможностями.  Космические пираты, звездные войны и инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о Космосе.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, его возможностях, окружающем мире, а на этой основе воспитывается патриотизм, формируется активная жизненная позиции. История Россия богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться всем поколениям россиян. Дети дошкольного возраста способны воспринимать наиболее значительные события истории Отечества, знать её героев. День космонавтики - важное событие в жизни нашей страны.

С 11.04.2022 по 15.04.2022 в группе ТНР № 2 «Пчелки» прошла тематическая неделя  «Космос – это интересно!». Она была направлена на формирование представлений о Космосе и его месте в окружающем мире, на развитие у детей любознательности, интереса к неизведанному, чувства патриотизма и гордости за вклад своей страны в освоение Космоса.

За этот период дети узнали о первом человеке, покорившем космическое пространство, о первой женщине-космонавте, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам. Ребята  познакомились  с многообразием Космоса, солнечной системой, узнали о  планетах больших и маленьких, и их свойствах, подробно познакомились с профессией космонавта. Реализация образовательной деятельности осуществлялась через беседы, изобразительное творчество, конструирование, организацию проблемных ситуаций, проведению опытов и экспериментов, и конечно же игру. С огромным интересом ребята приняли участие в квесте «Путешествие в космос», где помогли инопланетянам собрать ракету.Хочу такой сайт

Результатом тематической недели стала выставка творческих работ «Космос». Но самый главные результат – это обогащение знаний воспитанников, повышения их интереса к Космосу, участие в веселых конкурсах и играх, радость познания нового.

Воспитатель: Смирнова Н.В., 1 КК.

Дата создания: 15.04.2022

Дата обновления: 15.04.2022