Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу!

18.04.2022

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Здоровый ребенок характеризуется гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Экологические проблемы, перенасыщение информацией, стрессовые ситуации — эти и многие другие неблагоприятные факторы современной жизни сказываются на физическом и психическом состоянии детей. Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации Дня здоровья в нашей группе.

Во всех режимных моментах раскрывалась тема дня: беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин о здоровье, на прогулке проводились подвижные игры. В утреннее время с детьми была проведена зарядка, которая помогла детям взбодриться и поднять настроение. С ребятами были проведены беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о здоровом питании и полезных и вредных привычках, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и фруктового сада, о режиме дня.  Во время продуктивной деятельности дети создали «Дерево Здоровья», на котором изобразили предметы, помогающие детям быть здоровыми, а также собрали из конструктора полезные фрукты. После сна дошкольники прошли по сенсорной дорожке, выполнили точечный массаж и корригирующую гимнастику. Поводились разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием». На основе серии сюжетных картинок, воспитанники составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни». Проводились сюжетно - ролевые игры: «Больница», «Поликлиника», «Аптека».

День здоровья в нашей группе прошел с большой пользой для здоровья воспитанников, насыщенно и интересно.

Воспитатель Богатенкова А.С., I ККХочу такой сайт

Дата создания: 18.04.2022