День Земли в группе «Пчелки

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зеленый луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!Хочу такой сайт

22 апреля ежегодно отмечается экологический праздник  Международный день Земли. Во всем мире проводят акции по озеленению, обсуждают общие  проблемы бережного отношения к окружающей среде, призывают всех сохранять чистыми воду, воздух и землю.

В группе «Пчелки» также прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику. На занятиях дети рассмотрели глобус, узнали, что на нем обозначает голубой, желтый, белый и зеленый цвета, почему Землю называют голубой планетой, вспомнили зверей, рыб, птиц и насекомых, которые обитают на ней, и сделали вывод, что Земля –общий дом для человека, растений и всех живых организмов. Дети узнали, что природа дает человеку то, без чего не может быть жизни: воздух, солнце, воду. Именно поэтому все человечество должно научиться беречь животных и растения, реки и озера, воздух и лес – все, что нас окружает. А чтобы дети могли это более наглядно представить и осознать, педагоги предложили провести опыты. Например, в одну из двух банок с чистой водой ребята бросили бумагу, скрепки и другой мусор – и поняли, что такую воду пить невозможно, поэтому нужно беречь водоемы от грязи. Чтобы дети поняли, насколько сложно удалить нефтяную плену с поверхности водоемов, воспитатель налила в контейнер с водой немного растительного масла. Перед ребятами возникла проблема: найти способ очистки воды. Попробовав самостоятельно убрать масляную пленку с воды, они осознали, что очистить большой водоем гораздо сложнее и дольше. Дети в ходе других экспериментов увидели, как загрязняющие вещества попадают в почву, как загрязняется воздух дымом.

А еще наши воспитанники отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации «Город», «Автомобильная магистраль», «Свалка», «Заповедник», выполняли задания «Сортировка мусора», «Эмпатия».

Ну и, конечно, все дети захотели сделать подарки к Дню рождения Земли. Первым делом, ребята решили, что могут украсить свой участок цветами, для этого совместно с педагогами посеяли цветы. Чтобы напомнить всем о гуманном отношении к природе, они приготовили знаки по поведению в лесу, сделали коллективную работу « Земля – наш общий дом» и аппликацию «Земля – в наших руках».

Наши воспитанники отлично знают правила бережного отношения к природе, наглядно увидели, почему их нужно соблюдать. Мы уверены, что во взрослой жизни ребята  будут с любовью и заботой относиться к окружающему миру, к родной природе.

Учитель-логопед Ершова И.А.

Дата создания: 25.04.2022