Умелые ручки в апреле: конструирование - мир фантазий и идей!

04.05.2022

Конструирование – это вид продуктивной деятельности дошкольника, который предполагает построение предметов из разного материала. В апреле месяце ребята группы «Пчелки» активно создавали объемные конструкции из строительных наборов, плоские конструкции на основе игры-головоломки «Танграм», а также конструировали из бумаги в технике «Оригами».

Сооружение постройки требует от ребенка сосредоточенности, внимания, умения анализировать и мыслить логически. Развиваются также движения рук детей, они становятся точными, ловкими, целенаправленными. Это значит, что конструктивные игры способствуют развитию мелкой моторики рук.

Кроме того, дети учатся правильно называть детали строительного материала (куб, шар, призма, цилиндр. Конус, параллелепипед) и плоские геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб), понимать и правильно употреблять слова (большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий), закреплять названия цветов и оттенков.

Путь от плоской формы к объемному образу бывает долгим и трудным, но увлекательным и чудесным превращением, создаваемым своими руками. Работа в стиле «Оригами» способствует развитию творческого воображения  и фантазии ребенка, воспитывает усидчивость и аккуратность.

В апреле месяце наши ребята строили дома и башни из строительных наборов, в итоге получился удивительный сказочный город.

По мотивам сказки С.Я. Маршака «Тараканище» ребята с помощью игры-головоломкм «Танграмм» смогли передать образы героев произведения.

Дети с увлечением изготавливали из бумаги бабочку, кита, рыбку, ежика, которые затем использовали в создании коллективной работы для  оформлении экологической выставки группы «День Земли».Хочу такой сайт

Эффективным средством развития творческого потенциала дошкольника, по мысли ученых, являются продуктивные виды деятельности, в частности ручной труд и конструирование.

В нашей группе «Пчелки» данное положение нашло убедительное подтверждение. Планомерная, систематическая и последовательная работа по ручному труду и конструированию в рамках реализации кружка «Умелые ручки» принесла ощутимые плоды в виде реальных продуктов детского творчества, а также в положительной динамике по развитию мелкой моторики.

Каждая поделка, выполненная ребятами на кружке «Умелые ручки», подсказывает им новые игровые действия, активизирует творческую активность, помогает установить добрые отношения со сверстниками, создает атмосферу открытости и доверия в группе.

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК.

Дата создания: 04.05.2022

Дата обновления: 04.05.2022