«Но помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...»

11.05.2022

День победы – это самый дорогой праздник для всего нашего народа. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений, является патриотическое воспитание детей, воспитание в подрастающем поколении любви к родному краю, к своей родине, труду, к культуре родного народа. Праздник День Победы развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной Войны, воспитывает чувство гордости за принадлежность к своей стране. Дети дошкольного возраста должны знать, помнить и чтить подвиги дедов и прадедов, понимать, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки. Чем раньше ребенок начнет чувствовать свою причастность к Родине, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за ее будущее.

В преддверии празднования Дня Победы в нашей группе с детьми проводились тематические занятия: «Помнит мир спасенный!», «Дети войны». Педагоги познакомили дошкольников с символами Победы: орден «Победа», «Георгиевская лента», «Вечный огонь». Ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики, слушали песни и стихи о ВОВ, рассказы о суровых военных днях, о подвигах солдат. Дошкольникам рассказали о том, какие беды несла Великая Отечественная война, как издевались фашисты над нашими людьми, сколько было уничтожено городов, сёл и деревень немецкими захватчиками. Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства. Нашим дошкольникам было интересно узнать о том, как жили дети во время войны, которые трудились наравне со взрослыми: работали на заводах вместо ушедших на фронт своих отцов, трудились на заводах (помогали укладывать снаряды в ящики, на станках вытачивали необходимые детали для гранат). Дети, старались помочь раненным солдатам, они приходили в госпитали и помогали медсестрам делать перевязки, кормить раненых. Иногда ребята писали письма бойцам, вязали теплые носки, варежки, шарфы. Во время войны дети помогали партизанам, ходили в разведку –  добывали сведения о количестве немецких солдат и офицеров и их вооружении. Наши воспитанники побывали в роли разведчиков в игре «Юные разведчики», в которой необходимо было выяснить количество танков и доложить командиру (педагогу).

Дети изготовили поздравительные открытки для своих родных, их руками была оформлена выставка творческих работ «День победы».

Педагоги и воспитанники нашей группы присоединились к акции «Бессмертный полк» по сохранению  памяти о поколении Великой Отечественной войны. Когда мы видим, сколько фотографий в руках держат дети и взрослые, то понимаем, что память о наших героях будет с нами всегда. Мы совершили экскурсию к памятнику погибшим солдатам, где почтили память погибших возложением цветов.

В нашей группе мы по традиции создали «Стену памяти» с фотографиями участников Великой Отечественной войны из семейных архивов и краткими сведениями о них. Ребята показывали портреты своих прадедов, с гордостью произносили их имена, рассказывали об их подвигах, благодарили за Победу. Создали видеоальбом нашей группы «Бессмертный полк» https://drive.google.com/file/d/1myYV-FzLxTcuK3FM7Dva11LQnoRuJirM/view

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу, решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.Хочу такой сайт

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

М. Владимов

Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел, ни ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.

Пусть живёт в веках подвиг народа в Великой Отечественной войне!

Богатенкова А.С., воспитатель 1 КК

Дата создания: 11.05.2022