Спортивное развлечение «Безопасное лето!»

23.05.2022

Вот и наступает долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, едут в деревню к бабушкам, выезжают на отдых в лес, ходят купаться на речку, все это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми и быстро портящейся пищей несет различные угрозы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Одним из основных приоритетов работы нашего детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Вместе с детьми, мы рассматривали картинки, иллюстрации с изображением опасностей в летний период, которые могут подстерегать на прогулках, на улицах и дорогах, в лесу, на водоёмах и дома. С воспитанниками проводились беседы по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев: во время пребывания на солнце, во время грозы, укусы насекомых, пищевые отравления, опасные растения. Во время занятий по продуктивной деятельности дети создалирисунки по безопасному поведению в летний период. Из детских рисунков оформили плакаты «Безопасность в лесу», «Безопасность на воде», «Безопасность летом».

Все, чему учится ребенок в дошкольном детстве, запоминается ярко и откладывается на всю жизнь. Если ребенка в игровой форме познакомить с правилами безопасного поведения, он это запомнит и сможет применить в реальной жизни. Именно поэтому, с целью формирования у детей представления о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности жизнедеятельности в летний период, 20 мая в нашей группе прошло спортивное развлечение под названием «Безопасное лето!».

С большим интересом и восторгом детишки встретили главного героя развлечения – мальчика Алешу, с которым случилась беда по причине незнания правил безопасного поведения на дороге.  Наши воспитанники объяснили Алеше, что такое пешеходный переход, и для чего он нужен. А чтобы больше не получать синяки и шишки, Алеша отправился вместе с ребятами на спортивный праздник, где ребята научили его правилам безопасности не только на проезжей части, но и на водоемах, и в лесу. Началось мероприятие с подвижной игры-разминки «А мы пойдем налево, а потом направо…», которая помогла создать позитивное настроение у всех участников. Ребята вместе с Алешей отгадывали загадки, отрабатывали правила безопасной езды на самокате, правильно прокатывали велосипед по пешеходному переходу и обратно, играли с мячом на специальной площадке, обращая внимание на то, что мяч не должен выкатываться на проезжую часть. Ребята рассказали Алеше, что, если он заблудится в лесу, то нужно оставаться на месте и звать взрослых на помощь, что в лесу можно собирать грибы только со взрослыми, которые могут отличить съедобные грибы от несъедобных. Тренировались плавать в спасательных кругах до буйков и обратно, обращая внимание на то, что купаться можно в специально отведенных местах и только под присмотром взрослых. Со всеми заданиями наши воспитанники успешно справились. В конце развлечения Алеша поблагодарил ребят за то, что они взяли его с собой на мероприятие и научили безопасному поведению.

От этого мероприятия дети получили большое удовольствие и массу впечатлений. Развлечение помогло детям развить такие качества, как ловкость, быстроту, умение преодолевать трудности, а самое главное помогло понять, как важно знать и выполнять правила безопасного поведения, ведь от этого зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 ККХочу такой сайт

Дата создания: 23.05.2022