Зима и безопасность наших детей

22.12.2021

Обучение правилам безопасного поведения в детском саду – это жизненная необходимость. А с наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится еще больше, а значит актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить  к возможной встрече с ними, привить детям навыки безопасного поведения.

В целях повышения безопасности детей в зимнее время года в нашей группе прошло профилактическое мероприятие «Береги свою жизнь!». С детьми были проведены  минутки безопасности на улице в зимний период:  «Гололед», «Не ходи по льду водоемов»; «Обходи стороной скользкие места»;  «Нельзя на морозе лизать металл»; «Осторожно, сосульки!»; «Не ешь снег и сосульки»; «Зимой одевайся теплее»; «Опасные ситуации во время зимних игр» и конечно обсуждались «Правила безопасности во время катания со снежной (ледяной) горки»; «Опасные ситуации во время игр зимнего периода».

Дети с увлечением  рассматривали иллюстрации,  участвовали в играх «Хорошо – плохо», «Можно – нельзя», обыгрывали проблемных ситуаций «Как себя вести, если…», активно обсуждали опасности горок, снежных валов, выходящих на проезжую часть и о том, какие могут быть последствия после таких зимних забав. Ребята  слушали и обсуждали произведения о зимних забавах: И. Суриков «Детство», Н.Носов «На горке», В.Берестов «Гололедица; смотрели обучающие мультфильмы: «Аркадий Паровозов спешит на помощь. Осторожно, зима!», «Смешарики. Азбука безопасности». С детьми были проведены целевые прогулки «Опасные места на участке», «Опасные места на улице».

Большое внимание в группе уделяется организованному катанию детей с горки на прогулочном участке детского сада с соблюдением определенных правил и требований: Не кататься стоя, только сидя. Не толкать, не цепляться за товарищей. Подниматься на горку только по ступенькам. Соблюдать очередность. Не спрыгивать с горки. Прокатился, скорее, вставай и уходи – следом за тобой катится другой и может тебя сбить. Кататься только с тех горок, которые делали взрослые и позаботились о том, чтобы съезд с них не выходил на проезжую часть дороги.

В группе дети создали коллективную работу «На горке зимой», конструировали безопасные горки из строительного материала, раскрашивали картинки по безопасности зимой.

Также в нашей группе дети обсуждали вопрос: «Светоотражатель – зачем он нам?», искали светоотражательные элементы на своих куртках, смотрели презентацию «Будь ярким в темноте».  Ребята поняли, что светоотражатели жизненно необходимы, что их нужно иметь в достаточном количестве, правильно размещать на одежде, тогда это поможет  сберечь жизнь в экстремальной ситуации.         Подвели итоги профилактических мероприятий «Береги свою жизнь!» в группе в игре-викторине «Зимние приключения», где ребята разгадывали загадки, собирали разрезные картинки, оценивали изображенные на иллюстрациях ситуации, играли и вновь повторяли правила безопасных зимних забав.

Зима – пора интересных дел, новых впечатлений. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми в зимнее время, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ваших детей. Помните, что главное правило поведения зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Хочу такой сайт

Пусть зимние прогулки приносят Вам только радость!

Подготовили: воспитатель Богатенкова А.С, 1 КК

воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК