Хлебу – почтение!

22.10.2021

Хлеб – всему голова! Не зря так говориться. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, самым главным на столе. И в наш век технического прогресса, когда люди покорили космос, овладели энергией атома, покорили моря и океаны, он остался символом жизни. 16 октября во всем мире отмечают день хлеба.

У русского народа во все времена было почтительное отношение к хлебу. О нем сложено много пословиц и поговорок, сказок и песен. Хлеб – это основа жизни, дар матушки земли с одной стороны, и огромный труд человека с другой. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства.

В нашей группе «Пчелки» мы провели тематическое занятие «День рождения хлеба», посвятив мероприятие самому главному продукту – хлебу и мастерам - хлебопекам. Воспитанники узнали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Дети познакомились с пословицами и поговорками о хлебе, перечисляли разнообразные виды хлебных изделий, основываясь на свой жизненный опыт, слушали стихи и сказки о хлебе. Ребятам была предоставлена возможность рассмотреть колосья ржи и пшеницы, и муку, которую получают из этих злаков.  В группе были организованы сюжетно-ролевые игры «Семья», «Булочная», «Магазин», а на прогулке подвижные игры «Мыши в кладовой», «Каравай». И конечно дети отразили свои впечатления в художественном творчестве.

Воспитатели: Смирнова Н.В., Богатенкова А.С.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.05.2022