Цветущий детский сад

07.06.2022

Одна из главных нравственных задач, стоящих перед взрослыми – воспитать бережное отношение к родной природе. Восприятие природы помогает развить у ребенка такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое и внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Участок в детском саду – это место, где дети ежедневно проводят значительную часть времени, гуляя на свежем воздухе. Очень важно, чтобы ребенок вокруг себя видел красоту, создавал и оберегал ее. Как же сделать наш участок привлекательным? Конечно же украсить его цветами!

Посадка цветов стала доброй, красивой традицией в нашей группе. Еще в апреле ребята посадили семена цветов на рассаду, а затем почти два месяца ухаживали за ними: поливали и рыхлили почву. Дети на своем опыте узнали, что семена растений живые и могут расти, ведь для них созданы все условия: почва, воздух, вода, свет и и=тепло. Узнали, что из маленького семечка вырастет красивый цветок. Ребята твердо запомнили все части растения и определили их назначение: корень впитывает из земли влагу и питательные вещества, стебель переносит их к листьям, цветам и семенам, листья поглощают свет, из цветов потом будут семена.

В конце мая наши ребята высаживали рассаду выращенных цветов в клумбу на своем участке. Это занятие вызвало у них много радости и интереса. Дети активно принимали участие в подготовке земли к посадке цветов: убирали сорняки, вскапывали землю, затем высаживали рассаду и поливали ее. Наши воспитанники превратились в маленьких садоводов, внимательно слушали и старались все сделать правильно. А в течении лета мы с ребятами будем ухаживать за цветами: пропалывать сорняки, рыхлить почву, поливать.

Наши «Пчелки» усвоили, что цветы – это часть живой природы, которую мы должны беречь, охранять и заботиться о ней. И какими бы цветы ни были, маленькими или большими, яркими или скромными, они всегда восхищают нас своей красотой и нежностью.

Теперь наши цветочки будут встречать хозяев и гостей нашего детского сада и создавать хорошее настроение, наполнять жизнь яркими красками, дарить радость и доброту.Хочу такой сайт

Приобщение детей к такому роду занятий дает нам создание прочного фундамента для правильного отношения к природе и своему труду.

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 07.06.2022